Каждое обстоятельство, происходящее в жизни христианина, не является стечением случайных обстоятельств. Библия ясно говорит о том, что Бог либо посылает, либо допускает все события нашей жизни. Поэтому каждая трудность, допущенная Богом, инстинктивно вызывает у нас вопрос к Нему и обычно это вопрос: «Почему?» Но Бог не всегда на него отвечает. Однако, есть вопрос на который Бог всегда дает ответ, если мы принимаем трудности со смирением и пытаемся понять Его замысел — это вопрос: «Зачем?».

Для того, чтобы понять глубинные причины поступков человека — нужно понять его желания. Тот же самый принцип действует и в отношении Бога. Мы тогда понимаем что и зачем Он делает, когда глубже понимаем, чего Он хочет. Писание дает нам по крайней мере 6 ясных причин трудностей, которые указывают на то, какими желаниями руководствуется Бог, когда допускает эти трудности в жизни христиан. Давайте посмотрим на эти причины:

1. Отношения

Через трудности Бог желает вернуть христианина к отношениям с Ним, если тот позабыл об этих отношениях и перестал их возгревать. Либо Бог желает углубить те отношения, которые уже существую, чтобы они перешли на новый уровень.

Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; (Лук.15:17)
Посему вот, и Я увлеку ее, приведу ее в пустыню, и буду говорить к сердцу ее. И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. (Ос.2:14,19)
Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. (Откр.2:4,5)

2. Познание

Бог желает, чтобы через трудности христианин глубже познал Его природу и характер. Познание Бога это одно из главных предназначений человека в земной жизни, а также в вечности. Через разные обстоятельства Бог желает подтолкнуть человека к более глубокому пониманию, Кто есть Бог и каков Он.

И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. (Иов.42:1-3)

3. Характер

Бог желает, чтобы, преодолевая трудности, христианин становился более похожим Христа. Именно трудные обстоятельства подталкивают нас к переосмыслению, покаянию, принятию решений в отношении своего характера. Человек, находящийся в зоне комфорта, никогда не станет задаваться вопросами: «Над чем ему нужно поработать в своем характере?» Трудности служат наиболее благоприятной средой для процесса преображения характера христианина в характер Христа.

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. (Рим.8:28,29)
Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (1Пет.2:19-21)

4. Призвание

Бог желает призвать христианина к служению или усилить его призвание. Через трудности Бог часто помогает христианину остановиться и переоценить на что он тратит время своей жизни, задаться вопросом: «Имеет ли значение то, чем я занимаюсь в масштабах вечности?» Часто именно трудности становятся отправной точкой для жизни, посвященной служению.

Также Бог, как виноградарь обрезывает ту ветвь, которая уже приносит плод. Обрезание — это всегда болезненный процесс, но именно он приводит к тому, что христианин, когда-то делавший первые шаги в служении постепенно становится зрелым, посвященным и способным приносить много плода для Царства Небесного.

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. (Иоан.15:1,2)
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. (2Кор.12:7)

5. Свидетельство

Бог желает, чтобы жизнь христианина была свидетельством для окружающего мира. Порой трудности приходят в жизнь христианина даже не для работы с ним, а для того, чтобы через его верность Бог явил Свою славу, а люди, не знающие Бога, могли с Ним познакомиться.

Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь. Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. (1Пет.3:14-16)
Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования, так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим, и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедывать слово Божие. (Фил.1:12-14)

6. Непослушание

Через трудности Бог желает по-отцовски вразумить непослушного христианина. Божьи дисциплинарные меры помогают христианину встрепенуться, увидеть неверное направление своей жизни и вернуться к Богу с покаянием. Сам факт Божьего наказания является для христианин большим утешением, потому что подтверждает его принадлежность к Божьей семье.

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. (Евр.12:4-9)
И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. (Откр.3:14,15,19)

Когда в вашу жизнь приходят трудности, будьте готовы к тому, что вы не всегда получите ответ на вопрос: «Почему?». Но глядя на эти шесть Божьих желаний, мы всегда можем найти ответ на вопрос: «Зачем?»

Самое страшное, что может происходить в нашей жизни — это не сами трудности, страдания и скорби, а то, когда мы не видим в них никакого смысла. Но понимание сути Божьей работы дает удивительное ободрение и надежду на то, что даже посреди хаоса и пепла Бог всегда остается рядом с нами и совершает Свой удивительный труд над нашей душой. Он приготавливает нас к вечности, где уже не будет ни стрессов, ни боли, ни потрясений, ни слез. И именно такой взгляд на жизнь наполняет ее истинным смыслом посреди любых обстоятельств.

Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. (Рим.8:18)